Очередной полет самолета-лаборатории Як-42Д № 42440 «Росгидромет» по исследованию атмосферы в Московском регионе

06 апреля 2018

5 апреля 2018 года начальник Департамента Смирнов В.В. и заместитель начальника Департамента Обухов Д.Ю. совместно с представителями Росгидромета и руководством ФГБУ «ЦАО» приняли участие в исследовательском полете самолета-лаборатории Як-42Д «Росгидромет».

Экипаж самолета-лаборатория Як-42Д «Росгидромет», командир воздушного судна заслуженный летчик-испытатель Константин Малинин, выполнял плановый полёт в рамках исполнения Государственного задания «Проведение экспедиционных исследований гидрометеорологических характеристик окружающей среды и ее загрязнения» в части авиационных исследований атмосферы.

На борту самолета-лаборатории исследования обеспечивали сотрудники Центральной аэрологической обсерватории и Научно-производственного объединения «Тайфун» (бортоператоры-испытатели Росгидромета), научным руководителем работ на борту самолета-лаборатории являлся доктор физ.-мат. наук Михаил Струнин.

Полет был выполнен в зоне аэродрома Раменское. Продолжительность полета составила 1 час 10 мин.

В ходе полёта были проведены измерения температуры и влажности воздуха, скорости и направления ветра, интенсивности нисходящего и восходящего излучения в атмосфере, водности облаков, спектров размеров и концентрации облачных и аэрозольных частиц, радиолокационной отражаемости от облаков, осуществлялся контроль гамма-излучения по маршруту полета. 

Самолет-лаборатория, экипаж самолета-лаборатории и представители Росгидромета