Характеристика весеннего половодья 2019 года на реках Центрального федерального округа

22 марта 2019

15 марта 2019 года в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная прогнозу весеннего половодья и анализу гидрометеорологических условий в 2019 году. Прогноз представили руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Максим Яковенко и заместитель директора по науке Гидрометцентра России Сергей Борщ.

На основе представленного доклада специалистами Департамента Росгидромета по ЦФО подготовлена информация об ожидаемом характере весеннего половодья 2019 года на реках Центрального федерального округа.

Зима 2018-2019 года на европейской территории Российской Федерации была аномально теплой и преимущественно многоснежной. Средняя за зиму температура воздуха превысила норму на европейской территории – на 2°C и более.

Снежный покров

К началу марта в целом в бассейне Волги запасы воды в снежном покрове составили 114% нормы и оказались на 37 мм больше прошлогодних.

Запасы воды в снеге, сформировавшиеся в бассейне Ветлуги, оказались на 10мм меньше прошлогодних; в бассейнах Костромы и Унжи – близки к ним; в бассейнах Верхней Волги, Оки, реки Москвы – на 12-78 мм больше прошлогодних.

В бассейнах Дона выше Цимлянского водохранилища, Хопра и Медведицы запасы воды в снеге составили 222-255% нормы и были больше прошлогодних на 74-104 мм.

Состояние почвенного покрова

Промерзание почвы за зиму. Анализ состояния почвенного покрова показал, что к началу марта в бассейнах Верхней Волги, Верхнего Днепра, Верхней Оки, Дона, Рыбинского водохранилища, Унжи, Ветлуги, почва промерзла слабо, на глубину не более 10-30 см. 

Увлажнение бассейнов. Перед установлением снежного покрова в бассейнах рек северо-западной части ЦФО увлажнение почвы было близким к норме; в бассейне Оки до Половского, в Заволжье, предзимнее увлажнение почвы составило 20-70% нормы, в бассейнах Дона, Медведицы и Хопра – 40-50% нормы.

Вскрытие ото льда рек европейской части страны в 2019 году

К концу первой декады марта вскрылись ото льда Дон ниже Цимлянского водохранилища и его притоки – Северской Донец, Сал, и др. Началось вскрытие ото льда Верхнего Днепра ниже г. Смоленск, и Десны.

Расчеты, выполненные Росгидрометом, показывают, что в результате сложившихся к началу марта гидрометеорологических условий вскрытие большинства рек европейской части страны можно ожидать в сроки близкие к средним многолетним и раньше их. Раньше нормы на 3-7 суток, местами до 5-15 суток вскроются ото льда реки юга, запада, северо-запада европейской части страны, в том числе Дон и его притоки, Ока до Рязани, Верхний Днепр, Верхняя Волга, Западная Двина. Разрушение ледяного покрова на остальных реках ожидается в сроки близкие к норме.

Во второй декаде марта (на 6-9 дней раньше нормы) ожидается вскрытие Верхнего и Среднего Дона, Днепра выше Смоленска и Зап.Двины на участке Витебск-Верхнедвинск.

В третьей декаде марта (на 5-7 дней раньше норы) ожидается вскрытие Волги выше Твери, Оки выше устья р. Москвы, Хопра и Зап. Двины выше Витебска.

В первой декаде апреля (на 2 дня раньше нормы) ожидается вскрытие Оки ниже устья р. Мокши и Суры ниже Алатыря.

Во второй декаде апреля (на 2 дня раньше нормы) ожидается вскрытие ото льда рек Костромы, Унжи, Ветлуги.

Максимальные уровни весеннего половодья на реках европейской части страны в 2019 году.

В результате сложившихся к началу марта гидрометеорологических условий можно ожидать, что половодье 2019 года на большинстве рек европейской части страны будет преимущественно близким либо ниже обычного.

При дружном развитии весенних процессов, а также в случае выпадения обильных дождей наиболее высокие максимальные уровни половодья, на 0,5 – 1,0 м, местами до 1,5 м выше нормы, ожидаются на реках Костромской области.

Ниже нормы ожидаются максимумы половодья на р. Ока на участке Белев – Кашира (на 4,7 - 5,9 м), у г. Орёл, на участке Коломна - Половское и на реках Зуша, Упа, Жиздра, Угра и Протва – на 2,2 - 4,2 м. Также ниже средних многолетних значений ожидаются максимальные уровни половодья на р. Дон выше г. Серафимович, а также на Большой Сосне – на 2,1 - 3,3 м, на Хопре, Воронеже и Медведице – на 0,1 - 0,9 м; на Днепре – на 0,8 - 3,0 м, на Десне у г. Брянск – на 1,2 м.

На остальных реках пики половодья ожидаются близкими к норме весенних максимумов.

При дружном развитии весеннего половодья и выпадения обильных осадков в период прохождения его максимумов возможны подтопления пониженных прибрежных частей следующих населенных пунктов:

  • в Луховицком и Звенигородском районах Московской области;
  • в бассейне р. Упа, в том числе в районе г. Тула (Тульская область);
  • в Судогодском, Александровском, Вязниковском и Гусь-Хрустальном районах Владимирской области;
  • в Лухском и Южском районах Ивановской области;
  • в бассейнах рек Пра и Проня (Рязанская область);
  • в Калининском районе Тверской области, в бассейне р. Западная Двина в Бельском и Жарковском районах (Тверская область);
  • г Макарьев, с. Гнездиково, с. Селище, с. Парфеньево, д. Буслаево (Костромская область).

Информация подготовлена на основе прогноза ФГБУ «Гидрометцентр России» «Об ожидаемом характере весеннего половодья 2019 года на реках Российской Федерации». С полной версией прогноза можно ознакомиться на сайте ФГБУ «Гидрометцентр России»: https://meteoinfo.ru

 Уточнения к озвученному прогнозу весеннего половодья на территории ЦФО на 2019 год можно получить в оперативном режиме в УГМС и их филиалах ЦГМС расположенных в субъектах Центрального федерального округа.