Пожарная обстановка по Рязанской области

23 августа 2022

Погодные условия на территории Центрального федерального округа на предстоящую неделю будут определяться высотным малоподвижным антициклоном с центром в районе Йошкар-Олы. Ожидается сохранение сухой и жаркой погоды. Температура воздуха будет превышать климатическую норму на 4-7°С. В дневное время преобладающая температура в большинстве областей округа составит от +27 до +30°С, местами максимальная температура днем будет повышаться до +30…+33°С.

В связи с длительным периодом сухой и жаркой погоды на большей части Центрального федерального округа будет преобладает высокий 4 класс пожарной опасности, а в некоторых районах Владимирской, Московской, Рязанской и Ярославской областях установился чрезвычайный 5 класс пожарной опасности.

По состоянию на 23.08.2022г. по данным РПДУ ПОЖЛЕС Рязанской области продолжают действовать 5 очагов лесных пожаров в Спасском, Рязанском и Клепиковском районах.

В Федеральном информационно-аналитическом центре (ФИАЦ) Росгидромета выполнены расчеты по прогнозу распространения продуктов горения за период с 18:00 (МСК) 16 августа до 12:00 (МСК) 25 августа в предположении постоянной площади пожара, расположенного в Рязанской области. Предполагается, что дым пожара поднимается до 3 км и равномерно перемешивается в 3 километровом приземном слое воздуха. Расчеты выполнялись с помощью разработанного в ФИАЦ Росгидромета программного комплекса «Система поддержки принятия решений при аварийных загрязнениях природной среды RECASS NT». На рисунках 1 - 3 приведена концентрация дыма (носит приблизительный характер) в приземном воздухе на и 12:00 МСК для 23, 24 и 25 августа. Расчеты показывают, что согласно прогностическим данным в период с 23 по 25 августа дым может захватить значительную часть г. Москвы.

 рисунок 1
Рисунок 1. Рассчитанные приземные концентрации дыма в воздухе на 23 августа 12:00 МСК в результате пожаров в Рязанской области в период 16 – 25 августа

Рисунок 2
Рисунок 2. Рассчитанные приземные концентрации дыма в воздухе на 24 августа 12:00 МСК в результате пожаров в Рязанской области в период 16 – 25 августа

Рисунок 3
Рисунок 3. Рассчитанные приземные концентрации дыма в воздухе на 25 августа 12:00 МСК в результате пожаров в Рязанской области в период 16 – 25 августа

Ниже расположены снимки мониторинга пожарной обстановки в Рязанской и Московской областях, сделанные космическими аппаратами «Метеор-М» и «Канопус-В», обработанные и представленные специалистами ФГБУ «Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета».

 Снимок 1Снимок 2