Вероятностный прогноз температуры и осадков по ЦФО на вегетационный период (апрель–сентябрь) 2022 года

24 марта 2022

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентр России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 65-70% сделать вывод, что на большей части территории России в апреле-сентябре 2022 г. ожидается температурный режим около и выше средних многолетних значений. В отдельные месяцы положительные аномалии прогнозируются на европейской территории России. На юге Центрального федерального округа (ЦФО) прогнозируются условия для раннего начала пожароопасного сезона.

В течение теплого периода 2022 года вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.

Представленная информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах сельского хозяйства, охраны лесов от пожаров, водного транспорта, энергетики.

Введение

В данном выпуске представлены карты прогнозов отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы (аномалии температуры) и аномалии месячных сумм осадков для каждого месяца вегетационного периода. В тексте описания режима температуры указаны территории, для которых с определенной вероятностью прогнозируются положительные или отрицательные аномалии средней месячной температуры и месячных сумм осадков.

Регион указан курсивом, если данный месяц ожидается значительно теплее (холоднее) соответствующего месяца предыдущего года.

В легенде карты приведены градации аномалий температуры «Ниже нормы», «Около Нормы», «Выше Нормы», а также градации сумм осадков «Больше нормы» и «Меньше нормы». Также в легенде представлены распределения вероятностей осуществления прогноза для каждой градации.

Графически вероятности представлены в виде гистограмм. На столбиках гистограмм приведены значения для температуры: слева – ниже нормы, в центре – около нормы, справа – выше нормы; для осадков: слева – меньше нормы, в центре – около нормы, справа – больше нормы. Например, градация температуры «Ниже нормы» прогнозируется, если вероятность осуществления этой градации не менее 60%, при этом вероятность аномалии противоположного знака составит не более 15%, а вероятность «Около нормы» – 25%.

Температура
рисунок 1

Осадки
рисунок 2 

В таблицах приведены нормы (средние многолетние значения) температуры воздуха и сумм осадков за каждый месяц по административным центрам субъектов по территории ЦФО.


АПРЕЛЬ 2022 г.
3

В апреле 2022 года на большей части ЦФО средняя месячная температура ожидается выше нормы (в центрах – г. Смоленск, г. Брянск и части их субъектов – около нормы), дефицит осадков наиболее вероятен в ряде регионов (города Курск, Тула, Рязань, Воронеж, Тамбов. На юге ЦФО месячное количество осадков ожидается меньше, чем в апреле прошлого года. 

МАЙ 2022 г.
май

В мае средняя месячная температура по ЦФО ожидается около нормы. Дефицит осадков наиболее вероятен на юге ЦФО (г. Курск, г. Воронеж). Также на юге ЦФО ожидаемое количество осадков меньше, чем в прошлом году

ИЮНЬ 2022 г. 
июнь

В июне средняя месячная температура по ЦФО ожидается около нормы. Ниже, чем в июне 2021 года, средняя температура воздуха ожидается на севере ЦФО. 

ИЮЛЬ 2022 г.
июль

В июле средняя месячная температура в западной части ЦФО ожидается около нормы. Дефицит осадков предполагается на юге и западе (города Смоленск, Брянск, Тула, Рязань, Курск, Воронеж, Тамбов). В целом по ЦФО температурный режим ожидается холоднее, чем в июле 2021 года. 

АВГУСТ 2022 г.
август

В августе на западе ЦФО (условная граница проходит через следующие центры субъектов РФ: города Смоленск, Тула, далее восточнее г. Воронеж) предполагается дефицит осадков, средняя месячная температура ожидается выше нормы. Холоднее, чем в августе 2021 года, ожидается на востоке ЦФО.

СЕНТЯБРЬ 2022 г.
сентябрь

Средняя месячная температура сентября наиболее вероятна выше нормы (ниже нормы в западных частях Тверской, Смоленской, Брянской, Курской областей). В северной части ЦФО предполагается  дефицит осадков. На большей части ЦФО средняя температура воздуха ожидается выше, чем в сентябре 2021 года, а количество осадков меньше. 

 

 

Информация подготовлена на основании вероятностного прогноза температуры и осадков в России на вегетационный период (апрель сентябрь) 2022г., выпущенного ФГБУ «Гидрометцентр России». С полной информацией можно также ознакомиться на сайте https://meteoinfo.ru/.