Информация о задымлении по ЦФО от лесных пожаров Рязанской области на 25-26 августа

26 августа 2022

25-26 августа 2022 года на территории Рязанской области сохраняется влияние высокого антициклона и жаркой погоды без осадков. Местами сохраняется высокая пожарная опасность (4 класс), в Касимовском районе Рязанской области чрезвычайная пожарная опасность (5 класс).

25 августа был осуществлен очередной оперативный выезд мобильной группы комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды (КЛМС) Рязанского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное УГМС» с целью проведения дополнительных метеорологических наблюдений и отбора проб атмосферного воздуха в районах задымления, связанного с лесными пожарами (рисунок 1).

В нескольких точках – населенных пунктах Рязанского и Клепиковского районов Рязанской области – были отобраны пробы воздуха на содержание оксида углерода (СО), взвешенных веществ, диоксида азота и диоксида серы. Радиационный гамма-фон в данных точках находился в пределах нормы. 

 рисунок 1-1рисунок 1-2
Рисунок 1 – Отбор проб воздуха 25.08 в д. Передельцы Рязанского (слева), д. Малиновка Клепиковского (справа) районов Рязанской области

На рисунке 2 представлены сделанные 25 августа снимки мониторинга пожарной обстановки в областях ЦФО (Рязанской, Московской, Владимирской) и ПФО (Нижегородской), сделанные космическими аппаратами, обработанные и представленные специалистами ФГБУ «Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета». Снимки показывают перемещение дымовых шлейфов на северо-восток: не только по ЦФО (Владимирскую, Ивановскую, Костромскую), но и частично по СЗФО и ПФО. На рисунке 3 представлены снимки от 26 августа – мониторинг пожарной обстановки в Рязанской, Владимирской, Московской областях (слева), а также в Ивановской, Костромской, Нижегородской областях (справа).

 рисунок 2-1

рисунок 2-2

рисунок 2-3
Рисунок 2 - Снимки мониторинга пожарной обстановки по ЦФО 25 августа 2022 года

рисунок 3 - 1рисунок 3-2
Рисунок 3 - Снимки мониторинга пожарной обстановки по ЦФО 26 августа 2022 года