Молодежный день Х Невского международного экологического конгресса

02 июня 2023

24 мая 2023 г. в Санкт-Петербурге прошел Молодежный день Х Невского международного экологического конгресса, в котором приняли участие сотрудники Департамента Росгидромета по ЦФО. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Госкорпорация «Росатом». 

В рамках деловой программы состоялось 15 мероприятий. Центральным событием Молодежного дня стала пленарная сессия «Экопрофессии: настоящее и будущее». В деловой программе приняло участие более 100 спикеров — экспертов отрасли.

Важным событием Молодежного дня стала первая конференция Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» с участием региональных представителей из 52 субъектов России, где выбрали сопредседателей и Координационный совет движения.

Итогом первого дня стала подготовленная Резолюция Молодежного дня Х Невского международного экологического конгресса. В числе предложений по развитию эконаправления: интеграция в систему дошкольного образования экологической повестки, внедрение системы поддержки общественных экологических мероприятий и проектов, реализуемых с привлечением школьников, студентов и жителей регионов присутствия, обеспечение мерами поддержки субъектов МСП и научных институтов, реализующих проекты и разрабатывающих решения, направленные на сокращение антропогенного воздействия на окружающую среду. На международной арене — сформировать рабочую группу по развитию международного сотрудничества и совместных инициатив в экологической повестке.