Об ожидаемом характере весеннего половодья 2021 года на реках Центрального федерального округа и предварительный прогноз притока воды в крупные водохранилища во втором квартале

22 марта 2021

15 марта 2021 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция директора Гидрометцентра России Сергея Борща. Был представлен прогноз развития весеннего половодья в 2021 году. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

 

Об ожидаемом характере весеннего половодья 2021 года на реках Центрального федерального округа и предварительный прогноз притока воды в крупные водохранилища во втором квартале

Зима 2020-2021 года на территории европейской части России примерно соответствовала среднемноголетним значениям.

Декабрь 2020 года оказался практически на 1 градус теплее нормы за счет значительной положительной аномалии на территории некоторых районов центра, запада и севера европейской части страны.

Январь на европейской части страны оказался теплее нормы – до 4 градусов на территории Центрального федерального округа.

Февраль в среднем оказался холоднее нормы – значительная часть территории России оказалась в условиях пониженной среднемесячной температуры воздуха – отрицательная аномалия достигала 2-8 градусов и более. Характер погоды в первой половине марта на европейской части страны после оттепели в начале месяца ознаменовался продолжением отрицательных аномалий (местами существенных) температуры воздуха, в результате чего начало весенних процессов на реках ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним.

 

Снежный покров

К началу марта запасы воды в снежном покрове на территории бассейна Волги составили 94-149% нормы, в том числе в бассейне р.Ока снегозапасы составили 149% нормы (рисунок 1). В целом в бассейне р.Волга запасы воды в снеге составили 113% нормы (на 35 мм больше значений на аналогичную дату прошлого года). В бассейне р.Дон выше Цимлянского водохранилища, р.Хопёр снегозапасы составили 122-161% нормы и оказались на 33-57 мм больше аналогичных значений прошлого года.

В начале марта запасы воды в снежном покрове в бассейнах рек севера европейской части России составили 71-112% нормы.

  

Состояние почвенного покрова

 Промерзание почвы за зиму. Анализ состояния почвенного покрова показывает, что к началу марта, на большей части территории центра европейской части России, глубина промерзания почвы к началу марта достигла 50-110 см. Слабо промерзла почва в бассейнах рек северо-запада России и на Верхней Оке: здесь глубина промерзания наблюдалась в пределах 20-30 см (рисунок 2).

 

 Рисунок 2. Глубина промерзания почвы (см) по состоянию на 1 марта 2021 года

Увлажнение бассейнов. Предзимнее увлажнение почвы в бассейнах рек северо-запада европейской части России, на Верхней Оке, а также на Дону, Хопре составило всего 20-45% нормы (рисунок 3).

 

Вскрытие ото льда рек европейской части страны в 2021 году

 

В третьей декаде марта (около нормы) ожидается вскрытие рр.Днепра, Сожа, Десны и Западной Двины; на 1-3 дня раньше нормы ожидается вскрытие Верхнего и Среднего Дона; на 3-4 дня позже нормы ожидается вскрытие Хопра ниже устья р.Ворона и Оки на участке Белев-Калуга.

В первой декаде апреля (около нормы) ожидается вскрытие р.Волга выше Твери и Хопра выше устья р. Ворона; на 2-3 дня позже нормы ожидается вскрытие Оки от Калуги до устья р.Москва.

Во второй декаде апреля (на 4 дня позже нормы) ожидается вскрытие Оки ниже устья р.Мокша.

Карта с ожидаемыми сроками вскрытия рек Российской Федерации ото льда представлена на рисунке 5.

Формирование опасных заторов льда при вскрытии рек на территории ЦФО не ожидается (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Ожидаемые сроки вскрытия ото льда рек Российской Федерации

 

Рисунок 4. Ожидаемые места формирования опасных заторов льда

 

Максимальные уровни весеннего половодья на реках европейской части страны в 2021 году

В бассейнах большинства рек европейской части страны максимальные уровни весеннего половодья 2021 года ожидаются ниже либо близкими к обычным.

Выше нормы будут максимальные уровни половодья в низовьях р.Ока (до 1,0 м), на р.Ветлуге (до 0,5 м).

Максимальные уровни воды весеннего половодья ожидаются ниже нормы: на р.Ока на участке гг.Белев-Кашира – на 1,7-2,8 м, на р.Ока у гг.Орёл, Рязань и Половское, а также на рр.Зуше, Упе, Жиздре, Угре и Протве – на 0,2-1,3 м, на р.Большая Сосна – на 3,1-4,3 м, на рр.Воронеж и Хопёр – на 0,2-1,1 м, на Верхнем Днепре, р.Десна – на 1,3-2,3 м.

На остальных реках европейской части страны максимальные уровни воды весеннего половодья ожидаются около среднемноголетних значений (рисунок 5). 

 

Рисунок 5. Прогноз максимальных уровней воды весеннего половодья

 на реках Российской Федерации в 2021 году

 

При дружном развитии весеннего половодья и выпадении обильных осадков в период прохождения его максимумов возможны подтопления пониженных прибрежных частей следующих населенных пунктов (рисунок 6):

- жилых построек и объектов инфраструктуры (в том числе, мостов низководной конструкции), расположенных в пределах пойм реки Ока и ее притоков в районе г.Калуга на Оке, у г.Козельск на р.Жиздра, у с.Спас-Загорье на р.Протва (Калужская область);

- жилых построек и объектов инфраструктуры (в том числе, мостов низководной конструкции), расположенных в пределах пойм реки Ока и ее притоков в районе гг. Серпухов, Кашира, Коломна (Московская область), г.Рязань, д.Половское, пгт.Елатьма (Рязанская область);

- жилых и хозяйственных построек в населенных пунктах г.Солигалич, г.Макарьев, с.Парфеньево, д.Буслаево, г.Шарья, д.Селище (Костромская область);

- на р.Молога (участок д.Фабрика – пгт.Максатиха), на р.Обша (г.Белый), где есть вероятность выхода воды на пойму рек и затопления подвалов домов, огородов на прибрежных улицах (Тверская область).

 

По предварительной оценке приток воды в крупные водохранилища во втором квартале 2021 года ожидается:

- в водохранилища Волжско-Камского каскада 85 – 105% норма;

- в Цимлянское водохранилище – 25 – 35% нормы.

 

 

Рисунок 6. Прогноз затоплений населённых пунктов в период прохождения пиков половодья 2021 года

 

Информация подготовлена на основании Справки ФГБУ «Гидрометцентр России» «Об ожидаемом характере весеннего половодья 2021 года на реках Российской Федерации и предварительный прогноз притока воды в крупные водохранилища во втором квартале».

С полной информацией «Об ожидаемом характере весеннего половодья 2021 года на реках Российской Федерации и предварительный прогноз притока воды в крупные водохранилища во втором квартале» можно ознакомиться на сайте ФГБУ «Гидрометцентр России» https://meteoinfo.ru/.

Видео пресс-конференции на сайте пресс-центра МИА «Россия сегодня».