Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2022 год

24 августа 2023

Росгидрометом подготовлен Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2022 год (далее – Обзор) на основе анализа и обобщения данных наблюдений, полученных государственной системой наблюдений за состоянием окружающей среды, а также действующими локальными пунктами наблюдений.

Анализ данных, полученных в результате регулярных наблюдений за загрязнением окружающей среды Российской Федерации в 2022 г., свидетельствует, что на ряде территорий и акваторий страны по-прежнему отмечаются превышения установленных нормативов качества окружающей среды. В 205 городах (82% городов, где проводятся наблюдения) с населением 71,3 млн. человек средние за год концентрации какого-либо загрязняющего вещества превысили 1 ПДК. В 36 городах с населением 10,1 млн. человек было отмечено 274 случая превышения максимальными концентрациями загрязняющих веществ 10 ПДК, длительность которых в городах с непрерывными наблюдениями составляла от 20 минут до 5 часов 20 мин.

В крупных промышленных центрах ряда регионов, в районах разведки, добычи и освоения природных ресурсов на территориях Центрального, Приволжского, Уральского, Сибирского федеральных округов сложилась напряженная экологическая ситуация на водных объектах малой, в меньшей степени средней категории водности, где значительное число створов характеризуется «грязной», а в единичных случаях «экстремально грязной» водой. В 2022 году был зарегистрирован 2471 случай экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных пресных вод по 25 загрязняющим веществам и 5 показателям качества воды в 55 субъектах Российской Федерации.

Представленная в Обзоре информация будет полезна органам государственной власти Российской Федерации для установления приоритетов при планировании природоохранных мероприятий.

Обзор в печатном виде будет направлен в органы государственной власти Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также заинтересованным потребителям в IV кв. 2023 г.

С обзором можно ознакомиться здесь