Вероятностный прогноз температурного режима в ЦФО на отопительный период (октябрь-март) 2022/2023 гг.

29 сентября 2022

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА, выполненный ФГБУ «Гидрометцентр России», позволяет с вероятностью 67-69% сделать вывод о том, что на большей части территории России в целом за 6 месяцев холодного полугодия температурный фон ожидается близким к средним многолетним значениям за 1991- 2020 годы. Следует учесть, что в течение холодного периода 2022-2023 г.г. вероятностный прогноз погоды будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.

Представляемая информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах энергетики, транспорта, сельского хозяйства.

Введение

В данном выпуске представлены карты прогнозов отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы (аномалии температуры) для каждого месяца отопительного периода. В тексте описания режима температуры указаны территории, для которых с определенной вероятностью прогнозируются положительные (отрицательные) аномалии средней месячной температуры. Курсивом указаны регионы, в которых данный месяц ожидается значительно теплее (холоднее) соответствующего месяца предыдущего года.

В легенде к картам (рисунок 1) приведены градации аномалий температуры «Ниже нормы», «Около Нормы», «Выше Нормы». Цветом представлены распределения вероятностей осуществления прогноза для каждой градации. Графически вероятности представлены в виде гистограмм. На столбиках гистограмм приведены вероятности (слева – ниже нормы, в центре – норма, справа – выше нормы).

Так, градация «Ниже нормы» прогнозируется, если вероятность осуществления этой градации не менее 60%, при этом вероятность аномалии противоположного знака составит не более 15%, а вероятность «Около нормы» - 25%..

Рисунок 1 - Легенда к картам, представленным ниже

На графике и таблице к нему (рисунок 2) приведены нормы (средние многолетние значения) температуры воздуха за каждый месяц по административным центрам субъектов Российской Федерации на территории Центрального федерального округа (далее - ЦФО).

Октябрь 2022 г. 

2 - окт22
На территории ЦФО в октябре 2022 г. средняя месячная температура прогнозируется в пределах нормы с вероятностью не более 20 % в восточной его части 
положительной аномалии и отрицательной аномалии в западной части (условная граница этого разделения проходит в районе административных центров городов Тула, Москва, Ярославль).

Ноябрь 2022 г.

Ноябрь 2022 г.

На территории ЦФО в ноябре 2022 г. средняя месячная температура прогнозируется в пределах нормы с вероятностью положительной аномалии не более 20 %.

Декабрь 2022 г.

Декабрь 2022 г.

На территории ЦФО в декабре 2022 г. средняя месячная температура прогнозируется в пределах нормы с вероятностью не более 20 % на большей его части отрицательной аномалии, положительная аномалия затрагивает северные части таких областей как Тверская, Ярославская. 

Январь 2023 г.

Январь 2023 г. 

На территории ЦФО в январе 2023 г. средняя месячная температура прогнозируется в пределах нормы с вероятностью положительной аномалии не более 20 %. 

Февраль 2023 г.

Февраль 2023 г.

Средняя месячная температура воздуха по ЦФО в феврале 2023 г. предполагается близкой к средним многолетним значениям. Февраль ожидается холоднее прошлогоднего на большей части территории России.

Март 2023 г.

Март 2023 г.

На территории ЦФО в марте 2023 г. средняя месячная температура прогнозируется в пределах нормы с вероятностью не более 20 % на большей части положительной аномалии и отрицательной в северо-восточной части (Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Московской областях).

8 - график
Рисунок 2 - Нормы средней месячной температуры за период 1991-2020 гг. по административным центрам субъектов РФ в пределах ЦФО

Информация подготовлена на основании прогноза ФГБУ «Гидрометцентр России» «О вероятностном прогнозе температурного режима в России на отопительный период (октябрь - март) 2022/2023 гг.». С полной информацией можно ознакомиться на сайте ФГБУ «Гидрометцентр России»: https://meteoinfo.ru/.