ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ПРОГНОЗ ТЕМПЕРАТУРЫ И ОСАДКОВ в ЦФО на вегетационный период (апрель - сентябрь) 2023 г.

10 апреля 2023

 

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентр России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 65-70% сделать вывод, что на большей части территории России в апреле-сентябре 2023 г. ожидается температурный режим около и выше средних многолетних значений. В отдельные месяцы положительные аномалии прогнозируются на европейской территории России.

Условия для раннего начала пожароопасного сезона прогнозируются на юге Центрального федерального округа.

В тече теплого периода 2023 года вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.

Представленная информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах сельского хозяйства, охраны лесов от пожаров, водного транспорта, энергетикиВ данном выпуске представлены карты прогнозов отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы (аномалии температуры) и аномалии месячных сумм осадков для каждого месяца вегетационного периода. В тексте описания режима температуры указаны территории, для которых с определенной вероятностью прогнозируются положительные или отрицательные аномалии средней месячной температуры и месячных сумм осадков. Курсивом указаны регионы, в которых данный месяц ожидается значительно теплее (холоднее) соответствующего месяца предыдущего года.

В легенде карты приведены градации аномалий температуры «Ниже нормы», «Около Нормы», «Выше Нормы», а также градации сумм осадков «Больше нормы» и «Меньше нормы».

Также в легенде представлены распределения вероятностей осуществления прогноза для каждой градации.

Графически вероятности представлены в виде гистограмм. На столбиках гистограмм приведены значения для температуры: слева – ниже нормы, в центре – около нормы, справа – выше нормы; для осадков: слева – меньше нормы, в центре – около нормы, справа – больше нормы.

Например, градация температуры «Ниже нормы» прогнозируется, если вероятность осуществления этой градации не менее 60%, при этом вероятность аномалии противоположного знака составит не более 15%, а вероятность «Около нормы» - 25%.

 

В таблицах приведены нормы (средние многолетние значения) температуры воздуха и сумм осадков за каждый месяц по административным центрам субъектов Российской Федерации.

 

АПРЕЛЬ 2023 г.

 

 Средняя месячная температура и месячное количество осадков в ЦФО ожидаются около нормы.

Меньше, чем в апреле прошлого года, месячное количество осадков ожидается на большей части Центрального федерального округа.

 

МАЙ 2023 г.

 

 Средняя месячная температура и месячное количество осадков в ЦФО ожидаются около нормы.

Выше, чем в мае 2022 года, средняя температура воздуха ожидается на большей части Центрального федерального округа.

 

ИЮНЬ 2023 г.

 

 

Средняя месячная температура и месячное количество осадков в ЦФО ожидаются около нормы.

 

ИЮЛЬ 2023 г.

 

 

 

Средняя месячная температура и месячное количество осадков в ЦФО ожидаются около нормы. 

 

  АВГУСТ 2023 г.

 

 

Выше нормы средняя месячная температура ожидается на юге и западе Центрального федерального округа. На юго-западе Центрального федерального округа ожидается дефицит осадков.

 

СЕНТЯБРЬ 2023 г.

 

 

 

Выше нормы средняя месячная температура сентября наиболее вероятна на большей части Центрального федерального округа. На юге Центрального федерального округа ожидается дефицит осадков.

Выше, чем в сентябре 2022 года, средняя температура воздуха ожидается на большей части Центрального федерального округа. Меньше, чем в сентябре прошлого года, месячное количество осадков ожидается в большинстве южных областей Центрального федерального округа.

 

Нормы средней месячной температуры (°С)

 

 Нормы месячных сумм осадков (мм)

 

 

 

 

Информация подготовлена на основании вероятностного прогноза температуры и осадков в России на вегетационный период (апрель  сентябрь) 2023 г., выпущенного ФГБУ «Гидрометцентр России». С полной информацией можно также ознакомиться на сайте https://meteoinfo.ru/

 

ok